Функции подразделения

Функции подразделения АТИЦ в НГУ:

1. Анализ современного состояния, перспектив развития новых технологий и проведение фундаментальных и прикладных исследований совместно с подразделениями, входящими в стратегические академические единицы (САЕ) «Новая физика», «Нелинейная фотоника и квантовые технологии» и «Низкоразмерные гибридные материалы» по следующим направлениям:
- элементы и устройства микро-, нано-, оптоэлектроники и фотоники для современной цифровой экономики, развитие информационно-коммуникационной среды и квантовых технологий;
- синтез и исследование функциональных многокомпонентных наноматериалов, в том числе композитных, фундаментальные и прикладные исследования в области аддитивных технологий.

2. Подготовка заявок на гранты на проведение научно-исследовательских и опытноконструкторских работ. Участие в программах институтов развития РФ совместно с ведущими институтами СО РАН и базовыми высокотехнологическими предприятиями региона.

3. Подготовка предложений по созданию инновационных предприятий на базе профильных подразделений НГУ с участием ведущих институтов СО РАН и подразделений Технопарка Новосибирского Академгородка совместно с профильными высокотехнологическими предприятиями.

4. Выполнение работ (оказание услуг) по проведению научных исследований и экспериментальных разработок.

5. Участие в образовательном процессе НГУ путем чтения курсов лекций, ведения практических занятий, предоставления оборудования для проведения научно-исследовательской работы обучающихся, научного руководства работами обучающихся.

6. Привлечение в НГУ ведущих ученых и специалистов по проблемам научнотехнологического развития направлений, оформление обзорных и учебных материалов.

7. Выполнение работ (оказание услуг) по контрактам, договорам, грантам целевых фондов, министерств, ведомств, сторонних организаций, в рамках функций, определенных настоящим Положением.